Les adultes recevant l’AAH

1 221 448
Adultes

Personnes vivant à domicile avec incapacité >= 80 %

Personnes vivant à domicile avec incapacité >= 80 %
524868 personnes
Sources : MSA - CNAF

Personnes vivant seules avec des enfants

Personnes vivant seules avec des enfants
68037 personnes
Sources : MSA - CNAF

Nombre d’allocataires de l’AAH

Région Vivant à domicile Vivant en institution Taux d’allocataires
vivant à domicile
Nombre total d’allocataires de l’AAH
pour 1000 habitants de 20 à 64 ans
Part d’allocataires en dessous du seuil de bas revenus (en %)
Bourgogne-Franche-Comté491428802 84.8 %
38.4 ‰ 30.9 %
Guadeloupe10641113 98.9 %
50.7 ‰ 62.8 %
Auvergne-Rhônes-Alpes11104719992 84.7 %
29.2 ‰ 33 %
La Réunion197581108 94.7 %
42.2 ‰ 53 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur860909894 89.7 %
34.7 ‰ 40.6 %
Occitanie11771516616 87.6 %
41.1 ‰ 36.4 %
Corse7554505 93.7 %
41.9 ‰ 43.2 %
Hauts-de-France11412814109 89 %
38.4 ‰ 37.8 %
Grand Est8411912898 86.7 %
30.9 ‰ 34.7 %
Bretagne5768810147 85 %
37.2 ‰ 32.4 %
Mayotte4760 100 %
3.9 ‰ 93.3 %
Nouvelle-Aquitaine10427018695 84.8 %
37.6 ‰ 33.6 %
Martinique8224345 96 %
42.3 ‰ 58 %
Guyane258174 97.2 %
17.8 ‰ 62.6 %
Centre-Val de Loire388316587 85.5 %
32.9 ‰ 33.4 %
Pays de la Loire489819489 83.8 %
28.1 ‰ 31.6 %
Ile-de-France14639114231 91.1 %
22.2 ‰ 40.5 %
Normandie609059302 86.8 %
38.9 ‰ 32.6 %
DROM416801640 96.2 %
36.7 ‰ 57.5 %
Hexagone1026861151267 87.2 %
32.5 ‰ 35.6 %
France1068541152907 87.5 %
32.6 ‰ 36.4 %
Sources : INSEE - MSA - CNAF

Nombre d’allocataires selon le sexe

Région Hommes Femmes Total
Bourgogne-Franche-Comté291562878857944
Guadeloupe5888486610754
Auvergne-Rhônes-Alpes6782263217131039
La Réunion11799906720866
Provence-Alpes-Côte d'Azur503094567595984
Occitanie6949564836134331
Corse374743128059
Hauts-de-France6628161956128237
Grand Est500854693297017
Bretagne352523258367835
Mayotte268208476
Nouvelle-Aquitaine6275960206122965
Martinique459139788569
Guyane142112342655
Centre-Val de Loire233642205445418
Pays de la Loire303442812658470
Ile-de-France8659874024160622
Normandie352913491670207
DROM239671935343320
Hexagone6105035676251178128
France6344705869781221448
Sources : MSA - CNAF

Nombre d’allocataires selon le sexe

Sources : MSA - CNAF

Situation familiale des allocataires de l’AAH vivant à domicile

Région Vivant seul Vivant seul.e avec des enfants Vivant en couple avec ou sans enfants Dont vivant en couple
avec un autre bénéficiaire
de l'AAH
Bourgogne-Franche-Comté322902955138971730
Guadeloupe80701007156487
Auvergne-Rhônes-Alpes769896708273503024
La Réunion1396712714520348
Provence-Alpes-Côte d'Azur621726053178651745
Occitanie811998559279573501
Corse52936301631177
Hauts-de-France738516730335474263
Grand Est580874484215482436
Bretagne407093761132181790
Mayotte322521021
Nouvelle-Aquitaine713816431264583727
Martinique6532625106748
Guyane178335744111
Centre-Val de Loire262972249102851281
Pays de la Loire339432750122881617
Ile-de-France1046499286324562268
Normandie394664129173102259
DROM3067433127694495
Hexagone7063266472525581029818
France7370006803726350430313
Sources : MSA - CNAF

Nombre d’allocataires de l’AAH en 2019 pour 1000 habitants de 20 à 64 ans

Sources : INSEE - MSA - CNAF

Activité professionnelle des allocataires de l’AAH vivant à domicile en décembre 2019

Région ESAT milieu ordinaire pas d’activité Total
Bourgogne-Franche-Comté435959813880249142
Guadeloupe399666957610641
Auvergne-Rhônes-Alpes97451310888194111047
La Réunion79811771778319758
Provence-Alpes-Côte d'Azur445492507238686090
Occitanie64971434596873117715
Corse23698663327554
Hauts-de-France111241131991685114128
Grand Est870980766733484119
Bretagne470369494603657688
Mayotte00476476
Nouvelle-Aquitaine77891206184420104270
Martinique29041475208224
Guyane9421322742581
Centre-Val de Loire373343773072138831
Pays de la Loire507060283788348981
Ile-de-France1137819085115928146391
Normandie534170844848060905
DROM158124703762941680
Hexagone831381186498250741026861
France847191211198627031068541
Sources : MSA - CNAF

Nombre d’allocataires de l’AAH vivant à domicile selon le taux d’incapacité

Région Incapacité >= 80 % Incapacité >= 50 % et < 80 % inconnu
Bourgogne-Franche-Comté25846232897
Guadeloupe4213640919
Auvergne-Rhônes-Alpes602645076023
La Réunion11049868029
Provence-Alpes-Côte d'Azur398904617723
Occitanie468727082023
Corse478927596
Hauts-de-France541755992330
Grand Est435274056626
Bretagne260573162110
Mayotte47150
Nouvelle-Aquitaine506505359327
Martinique4700348638
Guyane116014138
Centre-Val de Loire19679191475
Pays de la Loire21631273419
Ile-de-France8536360858170
Normandie245323635518
DROM215931999394
Hexagone503275523209377
France524868543202471
Sources : MSA - CNAF

Répartition des allocataires de l’AAH par âge

Sources : MSA - CNAF