Les adultes recevant l’AAH

1 273 646
Adultes

Nombre d’allocataires de l’AAH

Région Vivant à domicile Vivant en institution Taux d’allocataires
vivant à domicile
Nombre total d’allocataires de l’AAH
pour 1000 habitants de 20 à 64 ans
Part d’allocataires en dessous du seuil de bas revenus (en %)
Bourgogne-Franche-Comté511588728 85.4 %
40.3 ‰ 39.2 %
Guadeloupe10871139 98.7 %
53.8 ‰ 59.5 %
Auvergne-Rhônes-Alpes11654119738 85.5 %
30.1 ‰ 40.4 %
La Réunion204651149 94.7 %
43.8 ‰ 54.3 %
Corse8157542 93.8 %
44.8 ‰ 46 %
Hauts-de-France11952114378 89.3 %
40.4 ‰ 44.3 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur881379718 90.1 %
35.2 ‰ 45.9 %
Occitanie12560516427 88.4 %
42.9 ‰ 43.2 %
Grand Est8952012786 87.5 %
33 ‰ 41.8 %
Bretagne598669829 85.9 %
37.9 ‰ 41.3 %
Mayotte6491 99.8 %
4.8 ‰ 84.3 %
Nouvelle-Aquitaine10724418129 85.5 %
38.2 ‰ 41.3 %
Martinique8914320 96.5 %
48.2 ‰ 54.9 %
Guyane308073 97.7 %
20 ‰ 59.3 %
Centre-Val de Loire403376621 85.9 %
34.3 ‰ 40.1 %
Pays de la Loire517449275 84.8 %
28.9 ‰ 39.8 %
Ile-de-France15617214622 91.4 %
23.5 ‰ 41.7 %
Normandie641469044 87.6 %
41.1 ‰ 42.5 %
DROM439791682 96.3 %
38.6 ‰ 56.4 %
Métropole1078148149837 87.8 %
33.8 ‰ 42.1 %
France1122127151519 88.1 %
33.9 ‰ 42.6 %
Sources : INSEE MSA - CNAF

Nombre d’allocataires selon le sexe

Région Hommes Femmes Total
Bourgogne-Franche-Comté297142908959886
Guadeloupe5924508611010
Auvergne-Rhônes-Alpes6955664617136279
La Réunion12236937821614
Corse392845538699
Hauts-de-France6827864284133899
Provence-Alpes-Côte d'Azur508824595797855
Occitanie7159767359142032
Grand Est5231548906102306
Bretagne351313259569695
Mayotte362288650
Nouvelle-Aquitaine6193359339125373
Martinique495742779234
Guyane166714863153
Centre-Val de Loire237602229346958
Pays de la Loire309622883361019
Ile-de-France9163278894170794
Normandie363133588173190
DROM251462051545661
Métropole6260015826001227985
France6511476031151273646
Sources : MSA - CNAF

Nombre d’allocataires selon le sexe

Sources : MSA - CNAF

Situation familiale des allocataires de l’AAH vivant à domicile

Région Vivant seul Vivant seul avec des enfants Vivant en couple avec ou sans enfants Dont vivant en couple
avec un autre bénéficiaire
de l'AAH
Bourgogne-Franche-Comté340663102139901820
Guadeloupe82431076155292
Auvergne-Rhônes-Alpes820217193273273027
La Réunion1458912894587324
Corse57966691692185
Hauts-de-France778697341343114387
Provence-Alpes-Côte d'Azur644696237174311749
Occitanie875519345287093703
Grand Est623504834223362533
Bretagne430783793129951819
Mayotte437661461
Nouvelle-Aquitaine746416669259343794
Martinique7167657109055
Guyane20824715277
Centre-Val de Loire276342416102871323
Pays de la Loire363433092123091638
Ile-de-France11225510049338682374
Normandie421064440176002295
DROM3251835597902479
Métropole7501796918025878930647
France7826977273926669131126
Sources : MSA - CNAF

Nombre d’allocataires de l’AAH en 2022 pour 1000 habitants de 20 à 64 ans

Sources : INSEE MSA - CNAF

Activité professionnelle des allocataires de l’AAH vivant à domicile en décembre 2022

Région ESAT milieu ordinaire pas d’activité Total
Bourgogne-Franche-Comté422763724055951158
Guadeloupe429741970110871
Auvergne-Rhônes-Alpes95801490992052116541
La Réunion85912781832820465
Corse261113167658157
Hauts-de-France109181306695537119521
Provence-Alpes-Côte d'Azur439195437420388137
Occitanie644116228102936125605
Grand Est841593197178689520
Bretagne499171564771959866
Mayotte037612649
Nouvelle-Aquitaine78461302086378107244
Martinique22054481508914
Guyane12637125833080
Centre-Val de Loire367148483181840337
Pays de la Loire516068323975251744
Ile-de-France1084121747123584156172
Normandie532480365078664146
DROM163429713937443979
Métropole820661322078638751078148
France837001351789032491122127
Sources : MSA - CNAF

Nombre d’allocataires de l’AAH vivant à domicile selon le taux d’incapacité

Région Incapacité >= 80 % Incapacité >= 50 % et < 80 % inconnu
Bourgogne-Franche-Comté25820253326
Guadeloupe4218664013
Auvergne-Rhônes-Alpes584215809723
La Réunion1094395211
Corse499731573
Hauts-de-France538706562427
Provence-Alpes-Côte d'Azur391674894426
Occitanie482717731717
Grand Est429824651721
Bretagne258043404814
Mayotte64270
Nouvelle-Aquitaine489745825020
Martinique4807408621
Guyane1396167410
Centre-Val de Loire193282099910
Pays de la Loire22519292169
Ile-de-France8741468555203
Normandie239474018118
DROM220062192845
Métropole501514576237397
France523520598165442
Sources : MSA - CNAF

Répartition des allocataires de l’AAH par âge

Sources : MSA - CNAF