PCH ACTP

349 188
bénéficiaires de la PCH et de l'ACTP

Bénéficiaires de la PCH et de l'ACTP

Région Nombre de bénéficiaires de la PCH, au 31 décembre Nombre de bénéficiaires de l'ACTP, au 31 décembre Total
Bourgogne-Franche-Comté14927251317440
Guadeloupe24466013047
Auvergne-Rhônes-Alpes38805669845503
La Réunion404815655613
Corse22729793251
Occitanie28050553033580
Provence-Alpes-Côte d'Azur19787458424371
Hauts-de-France30258623736495
Grand Est24352670031052
Bretagne14899278817687
Nouvelle-Aquitaine25303507030373
Guyane613156769
Martinique19867002686
Centre-Val de Loire11639224113880
Pays de la Loire16964221119175
Ile-de-France351321248947621
Normandie12605404016645
DROM9093302212115
Hexagone27499362080337073
France28408665102349188
Sources : Enquête Aide sociale ( DREES )

Bénéficiaires de la PCH et de l'ACTP selon l'age

Région Nombre de bénéficiaires de la PCH âgée de moins de 20 ans, au 31 décembre Nombre de bénéficiaires de la PCH
pour 1000 habitants
de moins de 20 ans
Nombre de bénéficiaires de la PCH ou de l'ACTP âgée de 20 ans à 59 ans, au 31 décembre Nombre de bénéficiaires de la PCH ou de l'ACTP
pour 1000 habitants
entre 20 et 59 ans
Nombre de bénéficiaires de la PCH ou de l'ACTP âgée de 60 ans et plus au 31 décembre Nombre de bénéficiaires de la PCH ou de l'ACTP pour 1000 habitantsde plus de 60 ans
Bourgogne-Franche-Comté681 1.1 ‰ 12084 8.9 ‰ 4621 5.7 ‰
Guadeloupe103 1 ‰ 2084 10.8 ‰ 848 8.8 ‰
Auvergne-Rhônes-Alpes2759 1.4 ‰ 29898 7.5 ‰ 11177 5.6 ‰
La Réunion295 1.1 ‰ 4121 9.2 ‰ 1197 8.5 ‰
Corse74 1.1 ‰ 1904 11.3 ‰ 1067 10.8 ‰
Occitanie1543 1.3 ‰ 19224 7.8 ‰ 8719 5.3 ‰
Provence-Alpes-Côte d'Azur521 1 ‰ 9061 7.8 ‰ 6276 4.4 ‰
Hauts-de-France1775 1.2 ‰ 23057 8.3 ‰ 9322 6.7 ‰
Grand Est1500 1.2 ‰ 21175 7.5 ‰ 8342 5.8 ‰
Bretagne1136 1.4 ‰ 12013 7.5 ‰ 4520 4.9 ‰
Nouvelle-Aquitaine1750 1.4 ‰ 19759 7 ‰ 7239 4.1 ‰
Guyane8 0.07 ‰ 546 4.1 ‰ 216 9.3 ‰
Martinique116 1.3 ‰ 1925 10.4 ‰ 735 7.3 ‰
Centre-Val de Loire723 1.2 ‰ 9476 7.7 ‰ 3667 5 ‰
Pays de la Loire1016 1.4 ‰ 9925 6.9 ‰ 4481 4.6 ‰
Ile-de-France1589 0.8 ‰ 19159 4.4 ‰ 12291 5.1 ‰
Normandie867 1.1 ‰ 11235 6.9 ‰ 4530 5 ‰
DROM522 0.9 ‰ 8676 9 ‰ 2996 8.3 ‰
Hexagone15934 1.2 ‰ 197970 7.1 ‰ 86252 5.2 ‰
France16456 1.2 ‰ 206646 7.2 ‰ 89248 5.3 ‰
Sources : Enquête Aide sociale ( DREES )

Nombre d’allocataires selon le sexe

Région Nombre de bénéficiaires hommes de la PCH au 31 décembre Nombre de bénéficiaires femmes de la PCH au 31 décembre
Bourgogne-Franche-Comté75357392
Guadeloupe12841162
Auvergne-Rhônes-Alpes1509914279
La Réunion21741874
Corse549695
Occitanie1173311293
Provence-Alpes-Côte d'Azur52155069
Hauts-de-France1404513874
Grand Est1240211950
Bretagne79116988
Nouvelle-Aquitaine1241212256
Guyane299314
Martinique9481038
Centre-Val de Loire58555784
Pays de la Loire68886423
Ile-de-France98839729
Normandie64036202
DROM47054388
Hexagone115930111934
France120635116322
Sources : Enquête Aide sociale ( DREES )